Форум Альянса Крылья

Альянс Крылья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Альянс Крылья » Флуд » Мелочи жизни. Философия.


Мелочи жизни. Философия.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем привет.

Прежде чем начать рассуждения, хотелось бы попросить Вас прочитать то, что я буду писать. Почему? Просто потому, что после прочтения, я считаю, будет понятно для какого рода сообщений и рассуждений была созданна данная тема. Я прекрасно понимаю, что многие не любят читать длинные сообщения, но я всё же прошу сделать это исключение, которое как известно подтверждает правило. ;) Впрочем, если кому-то лень читать мои рассуждения, но интересно прочитать как раз про "мелочи жизни", то он может прочитать лишь то, что написано под чертой.

Собственно сама философия...
Совсем недавно, а именно в прошлую пятницу, я задумался над тем, что называется "мелочи жизни". Задумался и пришел к довольно интересному выводу, который наверняка известен всем Вам. Однаком большинство из нас просто не обращает на это никакого внимания и принимает всё как должное.
Я хочу поразмышлять над тем, какую роль играют в нашей жизни "мелочи". Которые, на мой взгляд, как раз и делают её яркой, насыщенной, неповторимой.
Да, конечно, не стоит забывать о том, что у каждого в жизни есть те люди, без которых казалось бы жизнь не имеет смысла - это родные, семья, друзья... И с этим не поспоришь. Но речь сейчас немного о другом. Речь о том, что делает жизнь именно жизнью, а не простой дорогой на работу и обратно (или в школу и обратно. Это индивидуально уже. У кого-то в садик может быть. ;) ). И здесь опять многие могут начать спорить со мной и говорить, что родные, друзья... как раз и превращают жизнь в нечто большее. и опять будут правы. Но всё же я хотел бы поговорить не о них...
Итак, речь о "мелочах".
В жизни любого человека, я уверен, случались ситуации, которые имели своё отражение в его настроении. При чем я не говорю сейчас о каких-то глобальных переменах в его жизни. Я говорю как раз о тех незначительных событиях, на которые мы в большнистве случаев даже не обращаем внимание. А ведь именно из таких мелочей и строиться жизнь, в большом смысле этого слова. Ведь именно это помогает найти даже в самой казалось бы печальной ситуации нечто особенное, нечто такое, что можно использовать в дальнейшем при описании этой же ситуации и придании ей чего-то неповторимого.
Раньше, я несколько раз (это то, что я явно помню) пользовался подобным подходом, при чем делал это специально. Было несколько случаев, когда я лежал в больницах. Чего интересного можно найти в больнице, да ещё когда там лежишь? Однако если посмотреть на эту ситуацию несколько с другой стороны, то даже здесь есть вещи, над которыми можно посмеяться...
Но тогда я еще не задумывался над этим...

Одна моя знакомая говорит, что когда у неё плохое настроение, то обязательно случиться что-то, что поднимет ей настроение: либо позвонит кто-нибудь, либо напишет, либо еще что. Вот они, вот те самые мелочи, которые изменяют наше настроение! А ведь большинство из нас даже не задумывается над этим! Мы просто живем и думаем, что так оно и должно быть. А ведь если посмотреть на жизнь чуточку иначе, то мы заметим, что таких мелочей очень много...

Теперь же, после такого большого "вступления" перейду к тому случаю, из-за которого и была создана данная тема.
---------------------------------------------------------------------
Как я уже говорил, в прошлую пятницу, а именно 9 ноября, я как обычно работал. Настроение было не из лучших. Не скажу, что но было ужасным, но и отличным оно не было.
Под конец моего рабочего дня я нашёл песню, которую искал на протяжении нескольких месяцев и, которую уже почти не надеялся найти. Настроение поднялось в миг! Я был весь в предвкушении перед её прослушиваением.
Когда я слушал эту песню, то был очень доволен, даже наслаждался. При чем я прекрасно понимал, что в этой песни нет ничего особенного. Просто музыка, которая мне нравиться и попадись она мне просто в каком-нибудь сборнике - я бы не был так счастлив. Но тогда мне было всё равно. Я слушал...
По дороге домой я размышлял над тем, что написал выше.
Был конец рабочего дня и как следствие - пробки. Из-за чего я приехал на вокзал за пять минут до отправления автобуса. И вот оно! Снова те мелочи, которые делают нашу жизнь ярче! Сколько переживаний! Сколько адреналина! Но я был счастлив и с отличным настроением сел в автобуС!

Жизнь гораздно интереснее чем может показаться на первый взгляд, хотя у каждого из нас бывают ситуации, когда нам плохо и нужна поддержка... Оглянитесь вокруг, измените своё привычное отношение к обычным, казалось бы, вещам и вы увидете, что даже самое маленькое событие может сыграть большую роль...

0

2

эмм... я больше в цифрах понимаю если настроение разлажить на шкале от -50 до 50 а оно щас ноль, и случилось что то незначительное но приятное, но +1 = (1 настраения) а бывает какая нить мелочь на которую не стоит обращать внимания и могла бы быть например -2 убивает настроение на повал -30 = (наше -29 теперь), или наоборот из за той же мелочи на +40 поднять настроение может (это наверна та самая долгожданная песня))...
вот так я могу математикой испортить филосовский трактат в пару тысячь знаков... (вот я и тут не глубиной мысли а количеством букв все померял  :D )
delain, а если чесно, я о мелочах никагда не задумывался, ани как то сами по себе...

немного не в тему: Grip Inc. - pathetic_liar - (я эту тоже очень долго искал, и был на 7м небе от щастья когда нашел)

0

3

TORINT написал(а):

немного не в тему: Grip Inc. - pathetic_liar - (я эту тоже очень долго искал, и был на 7м небе от щастья когда нашел)

TORINT, вот это как раз по теме!  ;) Как раз о таких мелочах я говорил. Как ты считаешь: "Почему ты стал счастливее, когда нашёл эту песню?" Она не прибавила тебе здоровья (хотя как на это посмотреть конечно ;) ), она лишь подняла тебе настроение! Хотя, я уверен, будь она у тебя до этого, она не произвела бы такого эффекта! Сам факт того, что случилось что-то долгожданное, неожиданное и делает эти мелочи запомниющимися, яркими. Хотя, как я уже сказал, многие и не обращают на это внимание.

Да, я соглашусь с тобой относительно того, что бывают такие события который поднимают нам настроение лишь от части. Но кто-нибудь задумывался над тем, что будет если таких событий произойдет сразу несколько? Приведу простой пример.
Предположим как сказал TORINT настроение у нас на нуле. Сидим работаем или просто что-нибудь делаем за компьютером. И тут, вдруг кто-нибудь из друзей или знакомых присылает нам анекдот, смешной конечно. Что теперь с нашим настроением? Плюс 1? Пускай так.
А затем нам этот некто начинает посылать цитаты с bash.org, одну за одной. Настроение всё лучше и лучше. И вот мы уже в отличном настроении и как обычно не задумываемся почему оно у нас улучшилось.

TORINT написал(а):

delain, а если чесно, я о мелочах никагда не задумывался, ани как то сами по себе...

Так что я не стал бы делать подобное утверждение. Дело лишь в том как мы относимся к этому...

0


Вы здесь » Альянс Крылья » Флуд » Мелочи жизни. Философия.